г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Проведение конкурса профессионального мастерства по направлению подготовки, реализуемому в регионе в рамках федерального проекта ʺПрофессионалитетʺ»

На базе Архангельского политехнического техникума проходят популяризационные мероприятия федерального проекта «Профессионалитет» для школьников.

27 февраля 2023 года для пятнадцати школьников девятых классов МБОУ «Средняя школа № 9» в наших мастерских «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» проводился конкурс профессионального мастерства по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей».

Главная цель мероприятия – повышение престижа рабочих профессий в машиностроительной отрасли.

После проведенного инструктажа ребятам было предложено выполнить практическое задание конкурса, которое состояло из двух частей: разобрать и собрать генератор переменного тока автомобиля ВАЗ 21213, а также изготовить деталь из стали Ст3 прямоугольной формы размером 100х24.

«Любое соревнование всегда азарт. Каждый хочет показать себя, свои навыки, чтобы его заметили и оценили! Участие школьников в таких мероприятиях – это возможность попробовать профессию на практике!» – отметил член жюри, мастер производственного обучения Владимир Рашидович Попов.

К слову, некоторые из участников конкурса уже планируют поступать к нам именно на обучение по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» и специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей».

По итогам конкурса победителям были вручены памятные призы. Ими стали Яковлева Мария, Сыровенко Екатерина, Оводова Кристина, Починкова Яна, Виноградов Денис Щугарев Юрий.

Опытный преподаватель Юрий Николаевич Чернов познакомил ребят с оснащением лаборатории и мастерской по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», рассказал об особенностях поступления на образовательные программы среднего профессионального образования по профессии 23.01.17 «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» и специальности 23.02.07 «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей». В ходе беседы ребята получили от педагогов техникума ответы на интересующие их вопросы о профессии и специальности, востребованности их на рынке труда, трудоустройстве наших выпускников.

Также наши педагоги провели для школьников экскурсию по учебно-производственной мастерской по направлениям подготовки, реализуемым в техникуме в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Мы желаем ребятам выбрать свое направление профессионального развития и сделать правильный выбор своей будущей профессии!

#Профессионалитет