г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Покорители Арктики»

22 февраля обучающиеся Архангельского политехнического техникума (группа № 5, профессия 08.01.25 «Мастер отделочных, строительных и декоративных работ») в рамках Декады патриотического воспитания вместе с руководителем группы Заглубоцкой Еленой Юрьевной побывали в Городской детской библиотеке № 1 имени Е.С. Коковина на лекции кандидата исторических наук Ольги Владимировны Чураковой «Освоение Арктики: от Баренца до Седова».

Ольга Владимировна очень интересно и увлеченно рассказывала о том, как неизведанные арктические просторы издавна влекли мужественных и бесстрашных путешественников, которые, преодолевая неимоверные трудности, продвигались всё дальше – на север и на восток. Они открывали новые земли и наносили их на карты. Это были представители разных народов: голландец Вильям Баренц, норвежцы Фритьоф Нансен и Руаль Амундсен, итальянец Умберто Нобиле и многие другие, чьи имена навечно остались в названиях островов, гор, ледников, морей. Среди них и наши соотечественники: Федор Литке, Семен Челюскин, братья Лаптевы, Георгий Седов, Владимир Русанов, Пётр Пахтусов. Они немало потрудились во славу России, открывая и исследуя новые земли.

Особую роль в освоении Арктики сыграли наши земляки-поморы. Из поморов вышли такие знаменитые путешественники, как Семён Дежнев – уроженец Пинеги, Ерофей Хабаров, происходивший родом из Сольвычегодска, Михаил Стадухин – еще один пинежанин и многие другие.

В конце лекции Ольга Владимировна задавала ребятам вопросы. Лучше всех отвечал Данил Вокуев, за что был награждён Поморской энциклопедией.

«Лекция была насыщенной и увлекательной. Ребята узнали много нового и интересного. Я думаю, что патриотизм начинается, прежде всего, с любви к родному краю и его истории», – подвела итог мероприятия Елена Юрьевна.