г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Сила России в единстве!»

2 ноября в преддверии Дня народного единства в Архангельском политехническом техникуме для первокурсников прошла традиционная ежегодная линейка, посвященная этому празднику и его истории.

В зале присутствовало около 150 обучающихся. Линейку провели преподаватели истории и обществоведческих дисциплин Елена Викторовна Распутина и Елена Юрьевна Заглубоцкая.

В начале мероприятия первокурсников приветствовала  Елена Викторовна. Она кратко рассказала об истории самого праздника, о его глубокой духовной основе: ведь именно благодаря православной вере и героизму всех истинных патриотов в 1612 году народу удалось прийти к единению и выдворить захватчиков с родной земли. Затем ребята слушали рассказ Елены Юрьевны о событиях тех далёких лет, приведших к Смуте и захвату Москвы польско-литовскими интервентами, о формировании двух ополчений и освобождении столицы от завоевателей, об избрании Земским собором нового царя и начале правления династии Романовых. После рассказа обучающиеся посмотрели видеоролик о подвиге простого костромского крестьянина Ивана Сусанина, который завел в непроходимые леса и болота отряд поляков, вознамерившихся расправиться с Михаилом Фёдоровичем Романовым, и тем самым спас юного новоизбранного царя.

В конце, подводя итоги, Елена Викторовна Распутина отметила, что в наши дни этот праздник актуален, как никогда: ведь сегодня так же, как в далеком 1612 году, решается судьба Русского мира, стоит вопрос защиты суверенитета нашего государства и свободы всех народов, населяющих его.

«День народного единства – праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей. Этот Праздник – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины», — подчеркнула Елена Викторовна.

Завершилось мероприятие исполнением Гимна Российской Федерации.