г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Деревянное зодчество Русского Севера»

1 марта в Архангельском политехническом техникуме в группе № 2 (профессия «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ») состоялся необычный урок по дисциплине «Архитектура Северного края», на котором обучающиеся своими руками изготовили макеты двух деревянных храмов и мельницы, которые являются сокровищами деревянной архитектуры Русского Севера и бесценными экспонатами музея деревянного зодчества «Кижи» (Карелия).

Ребята работали над макетами знаменитой церкви Преображения Господня, часовни Архангела Михаила и ветряной мельницы. Для изготовления использовались наборы компании «УмБум» («Умная бумага»).

Преображенская церковь – самая сложная и самая нарядная среди сохранившихся памятников деревянного зодчества Русского Севера. Её венчают 22 купола, и издали это великолепное сооружение благодаря ярусному их расположению напоминает шатер. Часовня Архангела Михаила – одно из самых старинных культовых сооружений Кижей и относится к последней трети XVII века. Для карельских ветряных мельниц характерно наличие восьми лопастей в отличие от четырех- и шестилопастных мельниц, строившихся на Архангельской земле.

«Работа над моделями помогла нам разобраться в особенностях объемно-планировочного решения и художественного облика церкви, часовни и мельницы, заметить все детали и внимательно изучить технологию создания этих замечательных памятников деревянной архитектуры», — подвела итог общей работы обучающаяся группы Елена Селякова.

В ходе работы над макетами ребята еще и изучали эти памятники архитектуры: выясняли, чем церковь отличается от часовни, отмечали различные тонкости каждого сооружения, вдумчиво разбирались в профессиональных терминах, таких как «прируб», «лемех», «главка», «бочка», «восьмерик», «клеть» и т.д.

«Работа над макетами развивает у обучающихся пространственное воображение, обеспечивает партнерское взаимодействие ребят друг с другом», — подчеркнула преподаватель дисциплины «Архитектура Северного края» Елена Юрьевна Заглубоцкая.