г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«По морям, по материкам»

14 ноября в Архангельском политехническом техникуме прошла Всероссийская просветительская акция «Географический Диктант».


Первый Диктант был проведен 6 лет назад – в 2015 году. Тогда он проходил только на территории России, но уже через 2 года этой акцией заинтересовались и граждане других государств. В 2020 году свои знания по географии кроме россиян смогли проверить жители из 109 стран мира!
За эти годы число участников приблизилось к двум миллионам человек. Географический Диктант писали в поездах дальнего следования и на вокзалах, военных кораблях и плавучих энергоблоках, музеях и заповедниках.
Любовь к географии объединяет людей разных профессий и во́зрастов. Ученики и пенсионеры, врачи и учителя, известные актеры и певцы, спортсмены и телеведущие из года в год участвуют в Диктанте, чтобы получить новые знания об интереснейшей стране, в которой мы все живем. Традиционно свои знания в области географии проверят космонавты, работающие на Международной космической станции, и сотрудники космодрома в Плесецке.
В этом году впервые прошли Диктант наши полярники в Антарктиде.
В акции приняли участие обучающиеся техникума из следующих групп: № 6 «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», № 8 «Оператор связи», № 18 «Пекарь», № 27 «Повар, кондитер», также школьники из 55 школы.
Ребята отвечали на два блока вопросов. После завершения Диктанта все обучающиеся получили сертификаты участия в Географическом Диктанте.