г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Здоровая окружающая среда!»

С 15 ноября в Архангельском политехническом техникуме стартовала Декада экологического воспитания — «Экологические проблемы XХI века», приуроченная к Всемирному дню вторичной переработки.


Открытие декады для обучающихся 1 и 2 курсов провела Мария Владимировна Машанова, преподаватель спецдисциплин.
«Каждый день современный человек вынужден решать массу проблем, связанных с его работой, учебой, обустройством дома. Мир изменяется, наука движется вперёд, меняются и экосистемы. В этой суете нам некогда подумать о том, чем дышим, что пьем, какие продукты употребляем в пищу. И только когда болезни вдруг начинают одолевать нас со всех сторон, мы понимаем, что причиной того во многом является та среда, в которой мы живем», — пояснила Мария Владимировна.
Обучающимся рассказали про основные экологические проблемы планеты, пути загрязнения и последствия. В беседе с ребятами были обозначены экологические проблемы Архангельской области.
Как в любом регионе, на территории которого находятся крупные промышленные предприятия, нахождение таких предприятий вызывает серьезные опасения у ее жителей. К сожалению, то, что является гордостью нашего региона и ее экономической основой – космодром «Плесецк», оборонные предприятия Северодвинска, алмазные месторождения и лесопромышленный комплекс, одновременно выступают и главными загрязняющими факторами окружающей среды. По данным Комитета экологии Архангельской области, к основным экологическим проблемам в Архангельской области относятся сбор, транспортировка и утилизация отходов производства и потребления, загрязнение атмосферного воздуха городов, в том числе выбросами от автомобильного транспорта, загрязнение водных объектов в результате неудовлетворительного состояния очистных сооружений. В частности, существуют проблемы по сбору и утилизации люминесцентных ламп, автомобильных шин, нефтепродуктов, а также отходов бумаги, стекла, пластмасс.
Наиболее характерными нарушениями в области загрязнения водных объектов являются: отсутствие разрешения на сброс загрязняющих веществ, превышение лимитов сброса, отсутствие производственного контроля над качественным составом сбрасываемых сточных вод и т.д. У отдельных районов и городов Архангельской области есть свои специфические экологические проблемы.
В конце беседы Мария Владимировна призвала обучающихся: «Мыслить глобально. Действовать локально».