г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Подвигом славны твои земляки»

28 октября в Архангельском политехническом техникуме прошло торжественное завершение проекта «Памяти неугасающий огонь» по открытию памятных мемориальных стендов, посвященных военным конфликтам: Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войнам.


В инициативную группу педагогов техникума вошли: Татьяна Викторовна Янсон, преподаватель истории; Марина Васильевна Собашникова, преподаватель истории и обществознания; Елена Викторовна Распутина, преподаватель истории и обществознания, а также Елена Юрьевна Заглубоцкая, преподаватель истории и общественно-политических дисциплин. Преподаватели решили увековечить подвиг героев, которые своей жизнью сохранили мир в нашей стране. Благодаря Татьяне Викторовне Янсон собраны материалы, которые легли в основу мемориальных стендов.


«Уважаемые гости, друзья, коллеги! Очень отрадно, что весь этот проект, который отнюдь не закончен, а безусловно, будет иметь своё продолжение в воспитательной работе учреждения с обучающимися. Очень отрадно, что инициаторами проекта выступили преподаватели нашего техникума. Большое спасибо коллегам, ветеранам педагогического труда техникума, родным, потерявших своих близких, за помощь в подготовке материалов! Сегодня мы увидим на стене памяти данные, собранные из разных уголков нашего города и даже области. И мне бы хотелось верить в то, что это действительно не окончание, а только начало проекта в нашей деятельности. Огромное всем спасибо, низкий поклон!», — пояснил Дмитрий Петрович Ермолин, директор политехнического техникума.


На мероприятии присутствовали мамы погибших героев: Валентина Ивановна Власова и Татьяна Аркадьевна Соснина –Рязанцева, а также заместитель начальника отдела кадров РУФСБ России по Архангельской области Денис Васильевич Галашев.


«Сашу все любили, он был душой компании, хорошо пел, читал стихи, у него было много друзей. Я очень рада, что память о моем сыне останется в техникуме», — поделилась своими эмоциями Валентина Ивановна


«Дорогие друзья, уважаемое руководство техникума, педагоги, учащиеся, гости! Хочу выразить от себя лично, от регионального управления ФСБ России по Архангельской области, от всех сотрудников искреннюю благодарность за память о погибших героях, которые отдали свою жизнь за нас с вами. Пока мы помним наших братьев, сестёр, погибших за нас, мы будем жить, на этом стоит Россия. Низкий вам поклон!», — поблагодарил всех причастных к созданию памятных стендов Денис Васильевич Галашев, заместитель начальника отдела кадров РУФСБ России по Архангельской области.


Во время торжественного мероприятия прозвучал гимн политехнического техникума и была объявлена минута молчания. Присутствовавшие на открытии мемориальных стендов смогли возложить цветы в знак скорби и уважения героям, отдавших свою жизнь в боях за Родину.