г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Победителям посвящается!»

17 апреля обучающиеся Архангельского политехнического техникума приняли участие во 2 этапе V областного патриотического конкурса-фестиваля «Музыка, опаленная войной». Организаторами конкурса стали Государственное автономное учреждение Архангельской области «Региональный центр патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе» и Архангельский учебный Репетиторский центр «Музыкант».
Конкурс проводился в трех номинациях: «Музыкальное творчество», «Художественное слово» и «Изобразительное искусство».
Главная тематика конкурса – военно-патриотическая и гражданско-патриотическая. Песни, стихи и рисунки были посвящены Великой Отечественной войне, защитникам Отечества, морякам, что неслучайно, ведь конкурс в этом году был приурочен к празднованию 80-летия прихода первого союзного конвоя «Дервиш» в Архангельск.
В конкурсной программе под руководством Елены Юрьевны Заглубоцкой, преподавателя истории и обществознания, приняли участие обучающиеся Архангельского политехнического техникума. В номинации «Художественное слово» — Даниил Мамошин (группа № 42 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта») и в номинации «Изобразительное искусство» — Карина Иванова (группа № 10 «Мастер отделочных строительных и декоративных работ»).
Первый тур конкурса проходил заочно. В результате Даниил, со стихотворением Михаила Светлова «Итальянец», был отобран во второй тур. Конкурс в номинации «Изобразительное искусство» проходил в один этап. Работа Карины «Май 1945 года. Встреча», выполненная в популярной и удивительно трогательной манере под названием «наивное искусство», заняла место на выставке, проходившей 17 апреля в здании центра «Патриот».
Второй тур проходил очень ярко и насыщенно. В конкурсе приняли участие большое количество ребят и взрослых из Архангельска и области. Конкурсные выступления проходили как на сцене центра «Патриот», где шла борьба между солистами и музыкальными коллективами в номинации «Вокальное творчество», так и в аудиториях, где состязались чтецы поэзии и прозы.
Результаты конкурса будут известны 9 мая 2021 года на гала-концерте, посвященном Дню Победы. Лучшие чтецы, певцы и музыканты – победители и призеры конкурса – примут в нем участие.