г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Памяти незабываемой страницы»

19 апреля в Архангельском политехническом техникуме прошел День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятие прошло под эгидой Министерства просвещения Российской Федерации совместно с «Агентством социальных технологий и коммуникаций» и «Поисковым движением России».

Основной целью мероприятия являлось сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских  граждан в годы войны на оккупированных территориях.

Во время мероприятия обучающимся продемонстрировали фильм «Без срока давности». Затем ребята написали письма «Нельзя забыть» в виде треугольника – военного письма, адресованного самому себе и своим потомкам. В письме ребята выразили личное отношение ко всему произошедшему в военные годы.

В мероприятии приняли участие обучающиеся первого курса по всем профессиям и специальностям техникума в количестве более 300 человек. Ребята узнали,о чём гласит статья УК РФ «Геноцид», как проходил Нюрнбергский процесс, на котором судили нацистских преступников. В завершении педагоги задали ряд оценочных вопросов, чтобы понять уровень усвояемости материала.

«У ребят такие уроки всегда вызывают неподдельный интерес. Обучающиеся показали хорошие знания материала. Участвовали в диалоге активно и  заинтересованно. С интересом писали письма самим себе, понимая, что их будут читать потомки. Во время мероприятия было решено провести минуту молчания в знак скорби ко всем пострадавшим и погибшим в той войне», — пояснила  Елена Юрьевна Заглубоцкая, преподаватель истории и обществознания.

Написанные ребятами письма отдали на ответственное хранение, чтобы через пять лет их вскрыть и перечитать уже вместе с другим поколением обучающихся техникума. Таким образом можно будет сравнить мировоззрение и отношение ребят к трагедии советского народа в годы войны.

#безсрокадавности, #19апреля