г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

Уважаемые коллеги, обучающиеся!

Уважаемые коллеги, обучающиеся!

Завершается 2020 год. Этот год был не простым, но его мы завершаем с достойными результатами.

Мне хочется поблагодарить вас, коллеги,за самоотверженную работу в период дистанционного обучения, за осуществление образовательного процесса в жестких условиях соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и правил, а также за участие в период летних отпусков в организации и проведении единого государственного экзамена выпускников прошлых лет на базе нашего учреждения!

Несмотря на трудности, коллективу Архангельского политехнического техникума в 2020 году удалось достичь определенных успехов в развитии учреждения.

Благодаря трудолюбию и стремлению к победе наших мастеров производственного обучения Мельниковой Елены Сергеевны, Кропачева Дмитрия Сергеевича, Зайцева Дмитрия Николаевича и Лебедева Романа Олеговича обучающимся техникума Байкаловой Анастасии и Притыкину Антону удалось стать призерами IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы Поморья» в компетенциях «Малярные и декоративные работы» и «Плотничное дело», а Владиславу Леонтьеву завоевать медальон по компетенции «Поварское дело», подтверждающий его профессиональные навыки, и принять участие в отборочных соревнованиях финала национального чемпионата «Молодые профессионалы». Призером V региональных Дельфийских игр по направлению «Кулинарное искусство»в уходящем году вновь стал Владислав Леонтьев.Команда юношей техникума показала свои лучшие качества и в упорной борьбе стала призером регионального турнира по лазертаку. В областных Ломоносовских чтениях интерес к истории Поморского края проявил Артем Кривоногов и занял второе место, благодаря своему наставнику, преподавателю Заглубоцкой Елене Юрьевне.

В 2020 году учреждение продолжило повышать квалификацию педагогических работников, в том числе по стандартам WorldSkills. Мощным толчком к личностному и профессиональному росту учреждения стало участие команды техникума в профессиональной подготовке Московской школы управления «Сколково» по программе «Управление изменениями в системе профессиональной подготовки для экономики регионов». Отдельное спасибо участникам программы за погружение в обучение и применение полученных знаний в профессиональной деятельности.

В течение 2020 года решались и стратегические задачи. Коллективом техникума осуществлялась планомерная работа по изменению перечня реализуемых учреждением образовательных программ. Получена лицензия на реализацию новой образовательной программы среднего профессионального образования по специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» и выполнен прием обучающихся по новой специальности. Полученная лицензия на реализацию программ дополнительного образования детей и взрослых и дополнительного профессионального образования позволила расширить перечень реализуемых учреждением образовательных программ и создать условия для развития многофункционального центра прикладных квалификаций, созданного на базе учреждения в 2020 году.Развивается ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в системе среднего профессионального образования, созданный в техникуме в 2020 году распоряжением Правительства Архангельской области, который оказывает методическую помощь в реализации адаптированных программ учреждениям профессионального образования. В уходящем году контингент обучающихся вырос на 11 процентов и составил на 01 декабря 2020 года 890 человек. Безусловно, главной победой техникума в 2020 году стала победа учреждения в гранте, объявленном Министерством просвещения Российской Федерации, в рамках которого в 2021 году будут оснащены четыре мастерские по компетенциям «Ландшафтный дизайн», «Малярные и декоративные работы», «Столярное дело», «Электромонтаж»

Одним из важных направлений работы коллектива стало продолжение работы по оснащению образовательного процесса, созданию благоприятных и безопасных условий для обучающихся и педагогических работников. В 2020 году завершено оснащение современным оборудованием лаборатории кондитеров, что позволит учреждению осуществлять подготовку обучающихся по профессиям «Повар, кондитер» и «Пекарь» по стандартам WorldSkills, и учебно-производственной столовой третьего учебного корпуса. Произведен ремонт кровли общебытового корпуса, выполнены ремонты подвальных помещений столовой первого учебного корпуса и санитарных помещений учебно-производственных мастерских, третьего учебного корпуса.

Значительный вклад в укрепление материально-технической базы учреждения внесли не только работники хозяйственной службы, но и мастера производственного обучения. Благодаря их помощи в учреждении в уходящем году отремонтированы лаборантские учебных кабинетов и произведена частичная замена кровель.

    Предстоящий год тоже обещает быть не простым. Но впереди у нас большие планы и большая работа:пройти аккредитацию образовательных программ, успешно реализовать проект по оснащению четырех мастерских, получить лицензию на реализацию новых образовательных программ среднего профессионального образования, повысить свои достижения в конкурсах профессионального мастерства, повысить уровень успеваемости обучающихся, успешно провести промежуточную аттестацию в формате демонстрационного экзамена, продолжить укреплять материально-техническую базу учреждения, участвовать в написании и реализации проектов разных уровней.

Уверен, что совместные усилия, направленные на решение поставленных задач, обязательно приведут нас к новым успехам. Благодарю за плодотворную и успешную работу всех педагогических работников, работников столовой, хозяйственной службы, бухгалтерии, специалистов, заместителей и руководителей структурных подразделений.

В эти предпраздничные дни мы с надеждой смотрим в будущее, находимся в ожидании ярких и добрых свершений.

Желаю в Новом году всем вам крепкого здоровья, взаимопонимания, уюта домашнего очага, поддержки близких и родных, бодрости духа, терпения и созидания! С Новым, 2021 годом!