г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Зависимым быть не модно!»

21 сентября в Архангельском политехническом техникуме состоялся «Урок трезвости», приуроченные к прошедшему 11 сентября Всероссийскому «Дню трезвости».

На уроке присутствовало более 60 обучающихся первого курса обучения по профессиям: «Мастер отделочных строительных и декоративных работ», «Пекарь» и  обучающиеся второго года обучения по профессиям: «Водолаз», «Сварщик».

Перед ребятами выступила заведующая отделением профилактики Архангельской клинической, психиатрической больницы Елена Святославовна Ростягаева, которая рассказал собравшимся, что такое зависимость и как она возникает. Обучающиеся на примерах разобрали основы возникновения зависимости, такие как: тяга, последствия и их преодоления, исчезновение контроля, толерантность (увеличение потребления), исчезновение рефлекса тошноты, развитие физической зависимости.

«Длится долго не физическая, а именно психологическая зависимость. Человек испытав стресс или гнев, или другие эмоции и пытается их преодолеть. Самый легкий способ, это применить одну из своих зависимостей», — пояснила Елена Святославовна.

Во время уроков были продемонстрированы видеоролики, где ребятам наглядно было показано, как возникает зависимость и к каким пагубным последствиям она приводит.