г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Морские волки!»

С 15 по 26  сентября обучающиеся Архангельского политехнического техникума примут участие в проекте  «Юные корабелы Поморья», реализуемый фондом поддержки образования детей, молодежи и социальной помощи семьям «ПОМОРЬЕ»  при поддержке администрации Губернатора Архангельской области.

Мероприятия проекта направлены  на вовлечение юных северян в изучение истории традиционного судостроения, возрождение морских традиций Поморья, привития ребятам начальных знаний и практических навыков по реконструкции  поморских судов, формирования мотивации к рабочим морским профессиям. 

Участниками проекта стали ребята 1 и 2 курсов, обучающихся по профессии «Мастер столярно-плотницких и паркетных работ».

Первые экскурсии  прошли по теме;  «Великое посольство», в результате чего ребята познакомились с  интересными фактами  страниц истории , связанных с Петром 1 ,  его участием в развития России  как морского государства, познакомились со строением кораблей,  их разновидностями, типами и моделями. Кроме того  ребята приняли участие  в практических занятиях и викторинах, посвященных истории судостроения.

Впереди у ребят экскурсии  по теме «Поморы – покорители Арктики», посещение судоверфей со знакомством с  выполнением плотницких работ  по постройке  деревянного судна «Поморский коч», посещение мастер-класса по постройке лодки «Верховка» для использования по  мелководным рекам.