г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Учились считать деньги»

В середине февраля обучающиеся Архангельского политехнического техникума приняли  участие в мероприятии по повышению финансовой грамотности, которое проводилось  Отделением по Архангельской области Северо — Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации (Отделением Архангельск).

Обучающиеся 4 курса  группы  № 40 по специальности «Техническое обслуживание и ремонт  автомобильного транспорта» и 3 курса  группы№ 43 по специальности «Электромонтаж промышленных и гражданских зданий» узнали, чем занимается Банк России.

Банк России- мегарегулятор, т.е. он отвечает не только за эмиссию денег и стабильную работу банков, но и за эффективность всей финансовой системы страны. Главные задачи, которые выполняет Банк России, выпускает деньги, удерживает низкую инфляцию, регулирует финансовые организации, защищает права потребителей финансовых услуг и повышает финансовую грамотность жителей страны.
         Много интересной информации ребята получили об истории денег, особенно произвела впечатление  информация о северных рублях (Архангельские деньги в 1918 — 1920 годах) и памятных монетах Архангельской области: Космические войска, на реверсе в центре — ракета-носитель перед стартом, за ней — архангельская тайга, Северный конвой, Малые Карелы, Соловецкий монастырь, Веркольский монастырь, М.В.Ломоносов 300 лет, М.В.Ломоносов 275 лет, М.В. Ломоносов (Эпоха просвещения, ХVIII век).

         Ребята  узнали,  почему не следует держать монеты дома, а следует активно их использовать.Расплачиваясь монетами, мы продлеваем им жизнь в денежном обороте страны, а это очень выгодно экономике. Срок жизни монет (20 — 30 лет) значительно дольше, чем банкнот, которые быстро ветшают.