г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Политех приветствует ребят из Гимназии № 21!»

В Архангельском политехническом техникуме в рамках Регионального этапа Всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» Архангельской области в 2024 году началась реализация профориентационной программы, главная задача которой – познакомить школьников Архангельска и Архангельской области с учетом их возрастных особенностей с различными профессиями, которые можно получить в нашем техникуме, привить любовь к труду, сформировать элементарные трудовые умения и навыки в отдельных областях трудовой деятельности.

27 марта, во второй день чемпионата, первыми наш техникум в рамках профориентационной программы посетили ребята из МБОУ ГО «Город Архангельск» «Гимназия № 21 имени лауреата Нобелевской премии И.А. Бродского». Всего в этот день гостями Политеха стало семнадцать гимназистов.

Учащиеся побывали на различных интересных и познавательных мастер-классах. Один из них – увлекательная деловая игра «Строительство», которую провела преподаватель техникума Татьяна Александровна Буторина. Ребята вместе с Татьяной Александровной занимались разработкой проекта «Дом моей мечты» с учетом последовательности этапов проектирования жилого здания. В мастерской по компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей» гимназисты под чутким руководством преподавателя Романа Викторовича Музыка знакомились с миром техники и автомобилей и попробовали собрать и разобрать генератор переменного тока автомобиля ВАЗ 2101. На деловой игре «Информационная безопасность» ребята вместе с преподавателем Мелентьевой Вероникой Сергеевной подробно рассмотрели различные виды тайн, выполнили задания по криптографии, а также познакомились с некоторыми видами защиты информации.

Особым вниманием пользовался мастер-класс по косторезному мастерству от наших гостей – представителей Профессионального училища № 27 имени Н.Д. Буторина, где ребята на костяной заготовке могли самостоятельно вырезать рисунок либо по собственному замыслу, либо по эскизу мастеров.

На мастер-классы наших юных гостей и прибывших с ними педагогических работников сопровождали наши внимательные и чуткие волонтёры.

В конце профориентации школьникам было предложено заполнить небольшие анкеты, в которых ребята могли рассказать о своих впечатлениях от посещения техникума и о том, что им больше всего запомнилось. А ещё ребята получили отличные подарки от Центра опережающей профессиональной подготовки – удобные сумочки с полезными и вкусными сюрпризами.

#Профессионалы29
#Профессионалы2024
#ВсероссийскоеДвижениеПрофессионалы
#ПрофессионалыСделаноВРоссии
#ДействуйКакПрофессионал
#Профориентация29