г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса эссе «Моя история» (к 35-летию спектакля «Матросская Тишина»)»

20 января в Москве, в Музее современной истории России прошло награждение победителей Всероссийского конкурса эссе «Моя история», посвященного 35-летию спектакля «Матросская Тишина». Конкурс проводился с 20 ноября по 25 декабря. Организатором проекта выступил АНО ДО «Центр народного просвещения» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, а куратором стал художественный руководитель Московского театра Олега Табакова, Народный артист Российской Федерации Владимир Львович Машков. В конкурсе могли принять участие обучающиеся средних и старших классов общеобразовательных учреждений (8-11 класс), а также студенты средних специальных и высших учебных заведений изо всех субъектов Российской Федерации.

На конкурс было прислано около девятисот работ, но победителями стали всего тридцать ребят со всей России, в том числе и из новых регионов. Среди победителей – представители Архангельской области, обучающиеся Архангельского политехнического техникума Алиева Алира (1 курс, группа № 5, профессия «Мастер отделочных строительных и декоративных работ», наставник – преподаватель истории и обществоведческих дисциплин Заглубоцкая Елена Юрьевна) и Смирнов Алексей (3 курс, группа № 42, специальность «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», наставник – преподаватель истории и обществоведческих дисциплин Янсон Татьяна Викторовна).

Торжественную церемонию награждения открыла заведующая отделом научно-просветительской работы Музея современной истории России Наталия Владимировна Ильина, которая поблагодарила всех прибывших в Москву участников конкурса и пожелала дальнейших успехов в развитии литературного таланта и изучении истории. В онлайн-формате к победителям конкурса обратился и куратор проекта Владимир Львович Машков, который отметил, что спектакль «Матросская Тишина» по пьесе Александра Аркадьевича Галича, в котором он сам вот уже в течение 35 лет исполняет роль Абрама Ильича Шварца, не перестает быть актуальным и востребованным. Значение спектакля в воспитании духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения неоценимо. Владимир Львович поблагодарил всех победителей за вдумчивый и серьезный подход к написанию эссе и пожелал ребятам новых творческих успехов.

Вручали награды победителям ответственный секретарь Координационного Совета Национальной родительской ассоциации Алексей Владимирович Гусев и актёр Московского театра Олега Табакова Алексей Викторович Усольцев, также в течение многих лет занятый в спектакле «Матросская Тишина». К сожалению, наш обучающийся Алексей Смирнов не мог присутствовать на церемонии награждения в Москве в связи с прохождением производственной практики, и заслуженную награду получила за своего подопечного Татьяна Викторовна Янсон.

Мы также поздравляем Алиру и Алексея с заслуженными наградами и желаем не останавливаться на достигнутом и стремиться к новым творческим высотам!

#ПрофтехПоморья
#Воспитание29