г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Непокорённые»

22 января в Архангельском политехническом техникуме состоялось занятие из цикла «Разговоры о важном», посвященное 80-летней годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Перед началом занятия в актовом зале прошла традиционная торжественная линейка с внесением Государственного флага Российской Федерации и исполнением Государственного гимна нашей страны.

27 января 1944 года – одна из самых героических и трагических страниц истории Великой Отечественной войны. В этот день восемьдесят лет назад был окончательно освобожден от фашистской блокады Ленинград. Обучающиеся вместе с педагогами вспомнили, что они знают о блокаде Ленинграда из уроков истории, книг, фильмов.

Планы уничтожения одного из крупнейших городов Советского Союза и всей Европы вместе со всем его населением – крупнейшее военное преступление в истории человечества, составная часть гитлеровской политики геноцида народов Советского Союза.

Ленинград был изолирован от всей страны, но вся страна была с ним, с его жителями: ловили сводки, радовались успехам на фронте, до слез сочувствовали голодающим, вслушивались в звуки Ленинградской симфонии. Отовсюду в направлении Ленинграда шли эшелоны с провиантом, медикаментами, вооружением, боеприпасами. Эвакуированных жителей Ленинграда принимали другие регионы страны, обеспечивали их жильем, продовольствием, медицинской помощью. Многих эвакуированных из блокадного города детей брали в семьи и усыновляли.

По завершению занятия обучающиеся пришли к выводу, что история ярко иллюстрирует, насколько важно сохранять человеческое достоинство перед лицом невзгод и испытаний, и тем самым воспитывает отвагу и умение нести ответственность за себя и тех, кто в тебе нуждается.


#ПрофтехПоморья
#Воспитание29