г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Проведение экологического квеста по направлению подготовки, реализуемому в регионе в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

На базе Архангельского политехнического техникума проходят популяризационные мероприятия федерального проекта «Профессионалитет» для школьников.

17 марта для одиннадцати школьников восьмого класса МБОУ «Средняя школа № 36» в наших мастерских «Ландшафтный дизайн» проведен экологический квест на тему «Наш след на планете Земля» по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей».

Цели мероприятия – повышение престижа рабочих профессий в машиностроительной отрасли, активизация познавательной деятельности учащихся в области экологии и охраны природы, привлечение внимания к экологическим проблемам окружающей среды, воспитание бережного отношения к природе.

После проведенного инструктажа ребятам было предложено пройти маршрут, состоящий из семи станций: «Расшифровщик», «В гостях у природы», «Чудо-шляпа», «Знаки природы», «Рассказ с ошибками», «Пословицы» и «Лесная тропа». На заключительном этапе необходимо было собрать увлекательный экологический пазл.

«Любое соревнование – всегда азарт. Каждый хочет показать себя, свои навыки, чтобы его заметили! Участие школьников в таких мероприятиях – это возможность попробовать профессию на практике!» – отметила преподаватель Дербина Мария Алексеевна.

По итогам экологического квеста определилась команда победителей, которой вручены памятные призы.

Опытный преподаватель Юрий Николаевич Чернов познакомил ребят с оснащением лаборатории и мастерской по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», особенностях поступления на образовательные программы среднего профессионального образования по профессии 23.01.17 «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» и специальности 23.02.07 «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей». В ходе беседы ребята получили от педагогов техникума ответы на интересующие их вопросы о профессии и специальности, востребованности их на рынке труда, трудоустройстве наших выпускников.

Также наши педагоги провели для школьников экскурсию по учебно-производственной мастерской по направлениям подготовки, реализуемым в техникуме в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Мы желаем ребятам выбрать свое направление профессионального развития и сделать правильный выбор своей будущей профессии!

#Профессионалитет

#ГодПедагога

#ГодНаставника