г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«110-летний юбилей автора слов Государственных гимнов СССР и Российской Федерации Сергея Владимировича Михалкова»

13 марта в Архангельском политехническом техникуме в рамках проекта «Разговоры о важном» прошёл классный час, посвященный 110-летнему юбилею Сергея Владимировича Михалкова – известного советского писателя и поэта, военного корреспондента, автора слов Государственных гимнов СССР и Российской Федерации. Перед началом классного часа состоялась традиционная торжественная линейка с вносом Государственного флага Российской Федерации, после чего был исполнен Государственный гимн нашей страны, слова к которому написал Сергей Михалков.

На классном часе обучающиеся вместе с руководителями групп вспомнили знаменитые стихи Сергея Владимировича, написанные для детей, которые читали в детском саду и в начальной школе: «Дядя Степа», «А что у вас?», «Щенок», «Прививка» и многие другие. До сих пор эти стихи любимы как детьми, так и их родителями и даже бабушками и дедушками. Выполняя интерактивное задание, ребята узнали, что Сергей Михалков был не только детским поэтом, но еще и редактором детского журнала «Веселые картинки», редактором киножурнала «Фитиль», баснописцем, драматургом, сценаристом. По одной из самых популярных своих пьес под названием «Дикари» Сергей Владимирович написал сценарий к знаменитому кинофильму «Три плюс два». В годы Великой Отечественной войны Михалков писал статьи о положении на фронте в газеты, боевые листки, стихи о войне. Главное, обучающиеся подробно узнали историю создания как Государственного гимна СССР, так и Государственного гимна России, о чём в видеофрагменте рассказал его сын – выдающийся режиссер Никита Сергеевич Михалков.

«Талант Сергея Владимировича был самобытен, многогранен и ярок! Его стихи и басни, пьесы и фильмы по его сценариям, очерки и статьи будут востребованы не одним, не двумя, а многими будущими поколениями россиян», – подвела итог классного часа преподаватель обществоведческих дисциплин Марина Васильевна Собашникова.