г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Сильней любви в природе нет начала…»

6 марта в Архангельском политехническом техникуме состоялся литературно-художественный конкурс «Сильней любви в природе нет начала…», посвященный празднованию Дня защитника Отечества, Международного женского дня и Международного дня писателя (3 марта).

Конкурс проводился с целью популяризации художественной литературы и театрального творчества среди подростков и молодёжи.

В конкурсе участвовали пять пар обучающихся с разных курсов и из разных групп – юношей и девушек. Ребята и девочки представляли героев всем известных литературных произведений, влюбленных друг в друга: д`Артаньяна и Констанцию (А.Дюма «Три мушкетёра»), Мастера и Маргариту (М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита»), Грея и Ассоль (А.С. Грин «Алые паруса»), Ромео и Джульетту (У. Шекспир «Ромео и Джульетта»), Принца и Золушку (Ш. Перро, «Золушка»).

Оценивало конкурсные задания строгое и справедливое жюри в составе директора нашего техникума Дмитрия Петровича Ермолина, педагога-библиотекаря Марины Вениаминовны Распутиной, преподавателя русского языка и литературы Светланы Валерьевны Лобановой, обучающегося группы № 43, председателя Студенческого клуба Ивана Химиченко и гостьи нашего конкурса – заведующей литературной частью Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова Нины Борисовны Самойлович.

Ребята во время выполнения конкурсных заданий продемонстрировали самые различные таланты: умение красноречиво представить своих героев, танцевать, вместе в паре проявить логику и смекалку, стилизовать костюм своего героя или своей героини под современность для бала. Кроме этого, мальчики отлично размялись во время конкурса под названием «Дуэль», а девочки показали своё мастерство в плетении венков.

Во время работы жюри и подготовки героев к следующим конкурсам на сцене выступала певица из Северодвинска Елена Белякова. Танец русалочек – обитательниц реки – во время конкурса «Венок» исполнили Кристина Зашихина и Ангелина Заборских, обучающиеся по адаптированной основной программе профессионального обучения по профессии «Пекарь», и выпускница нашего техникума Зубкова Евгения.

Вместе с участниками на сцене блистали ведущие Велора Виташкевич (группа № 24) и Евгений Неведомский (группа № 22), которые были заводилами всех конкурсов и отлично импровизировали, общаясь с залом и с конкурсантами.

Жаль, что этот праздник молодости, задора, красоты подошел к концу так быстро! Награждал участников и участниц председатель жюри, директор политеха Дмитрий Петрович Ермолин. Все ребята и девочки были отмечены дипломами, наградными лентами, подарками. Все наши красавицы-героини, кроме этого, удостоились корон.

Всего было пять номинаций, которые распределились среди пар следующим образом:

– «Самая оригинальная пара» – Кудряшов Владимир (группа № 11) и Радюкова Лада (группа № 5);
– «Самая темпераментная пара» – Дорофеев Владислав (группа № 12) и Пунанцева Анастасия (группа № 5)
– «Самая чувственная пара» – Слижук Ярослав (группа № 11) и Лисенкова Софья (группа № 51);
– «Самая артистичная пара» – Буторин Сергей (группа № 5) и Галкина Анна (группа № 5).

Победителями конкурса (номинация «Идеальная пара») признаны обучающийся группы № 43 Кроповой Дмитрий и обучающаяся группы № 49 Губина Александра. Они же стали победителями в номинации «Приз зрительских симпатий».

После окончания конкурса все его участники, организаторы, гости в лице Нины Борисовны Самойлович и руководителя народного литературно-музыкального театра «Словица» Ольги Владимировны Половцевой собрались в столовой техникума, где насладились общением, обменялись мнениями и попили чаю с тортом.

«Главное, что всем нам дал этот конкурс – ощущение того, что мы стали командой и очень подружились между собой. Каждый из нас выложился на все «сто» и показал всё, на что способен», – поделился впечатлениями участник конкурса Дмитрий Кроповой.