г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«День Святого Валентина в Архангельском политехническом техникуме»

14 февраля в Архангельском политехническом техникуме работала организованная нашими активистами почта, благодаря которой многие обучающиеся, преподаватели и работники техникума получили послания ко Дню Святого Валентина. Ангелочком, доставившим адресатам письма в виде сердечек, стала Велора Виташкевич, обучающаяся 3 курса группы № 24 (профессия 43.01.09 «Повар, кондитер»).

Традиционный обмен сообщениями в формате маленьких открыток в виде сердечек берет свое начало от древней (и довольно рискованной) римской традиции, называемой Луперкалиями. Проводились Луперкалии ежегодно 15 февраля в честь богини Юноны – покровительницы влюбленных; в этот день юноши исполняли танцы перед молодыми девушками с целью привлечь их внимание. Эти языческие шалости оставались широко популярными даже после того, как император Константин провозгласил христианство официальной религией Римской Империи.

Позже традиция была переименована в праздник Святого Валентина, чьё житие за много столетий обросло легендами. Самая популярная из них гласит, что этот храбрый и, в то же время, романтичный святой был христианским священником и соединял брачными узами молодых римлян и их избранниц. Все мужчины в Риме должны были воевать, но император Клавдий II считал, что женатые мужчины воюют хуже или вовсе не желают отрываться ради войны от жён и детей. Император под страхом смертной казни запретил потенциальным воинам вступать в брак. Святой Валентин не испугался запрета и продолжал венчать влюблённых, за что и был казнен императором. В день казни святого (14 февраля) все, кто любят, во всём мире чтят память о нём.