г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Не стань жертвой буллинга»

В Архангельском политехническом техникуме начался цикл занятий по профилактике буллинга на тему «Меня нет».

10 февраля обучающиеся 3 курса группы № 43 (специальность 08.02.09 «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий») приняли участие в обсуждении данной темы с психологом из Центра поддержки молодой семьи Татьяной Николаевной Пилипенко.

На занятии ребята узнали о принципах и жертвах буллинга, о том, кто такие буллеры и что их побуждает становиться агрессорами; обсудили также, как можно помочь жертве негативного преследования и есть ли возможность разрешить проблему в правовом поле. Очень важно было уяснить различие между травлей и буллингом, представить последствия данного феномена и понять, что необходимо делать, когда происходит буллинг в сторону собственной личности или окружающих людей.

«Интересным моментом в ходе любого семинара является обсуждение социальных экспериментов, а также примеров из практики и личного опыта приглашённого специалиста, которые повествуют о том, с чем действительно сталкивался психолог в жизни и каким образом сумел решить проблему», — прокомментировала занятие педагог-психолог Татьяна Владимировна Чуркина.