г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Как не поддаться на уловки мошенников в Интернете и сберечь драгоценное время»

1 февраля в 3 корпусе Архангельского политехнического техникума специалисты из ГБУ АО «Центр «Надежда» – социальный педагог Ян Алексеевич Лагутенко и педагог-психолог Андрей Алексеевич Тугаринов – провели для обучающихся по адаптированным основным программам профессионального обучения занятия по темам «Прокрастинация» и «Кибербезопасность: мошенничество в сети Интернет».

Участие в беседе приняли 45 первокурсников и второкурсников, обучающихся по профессиям «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин», «Пекарь», «Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий», «Рабочий зеленого хозяйства», «Портной».

Социальный педагог раскрыл значение понятия «кибербезопасность», отметив, что это – умение оценить достоверность информации, сохранить свои личные и персональные данные, защитить свои и не нарушить чужие авторские права. Ребята познакомились с новыми современными словами, такими как «кибербуллинг», «смс-мошенничество», «фишинг» и «фарминг». Основной целью занятия является формирование у обучающихся знаний и умений для успешной и безопасной жизни в сети Интернет.

Далее педагог-психолог познакомил ребят с понятием «прокрастинация».

Прокрастинация — это склонность человека к постоянному «откладыванию на потом».

В связи с этим специалисты центра «Надежда» на занятии задались целью научить наших обучающихся практическим инструментам тайм-менеджмента. Была проведена интересная беседа с элементами тренинга для отработки эффективных способов не откладывать дел в долгий ящик, а грамотно и эффективно планировать и распределять своё время.

«Занятия вызвали активный интерес у обучающихся, так как данные проблемы необычайно актуальны в настоящее время», – пояснила педагог-организатор Анастасия Павловна Юдина.