г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Реквием по детству»

27 января 1945 года в польском городе Освенциме советскими войсками был освобожден один из самых страшных лагерей смерти «Аушвиц». Этот день установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.

В преддверии этой даты для обучающихся Архангельского политехнического техникума преподавателем истории и обществоведческих дисциплин Заглубоцкой Еленой Юрьевной был организован просмотр художественных фильмов, посвященных войне и самому страшному варварству, причиной которого она стала – концентрационным лагерям. За годы войны на этих «фабриках» смерти самыми бесчеловечными способами были уничтожены миллионы людей и, что самое страшное, в этом аду приняли мученическую смерть сотни тысяч детей.

Обучающиеся групп третьего курса № 17 (профессия «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей») и № 11 (профессия «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))») смотрели фильм «Мальчик в полосатой пижаме», а обучающиеся группы № 40 (4 курс, специальность «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий») – «оскароносный» фильм Роберто Бениньи «Жизнь прекрасна». Оба фильма – о страшной участи детства, о том, как вдребезги разбиваются чистота, доброта, невинность, присущие ему, в том кошмаре, что был взращён нацизмом с его идеологией о расовом превосходстве. И если первый фильм заканчивается ужасно и безнадежно, ибо нельзя лишить тысячи детей детства и сохранить при этом счастливый мирок для своего ребёнка, то второй полон надежды на то, что жизнь, какие бы страшные испытания она не приносила, всё-таки прекрасна!

Ребята после просмотра высказали своё мнение о кинофильмах и обсудили одну из главных насущных задач нашего времени – не позволить нацизму в наши дни вновь поднять голову и исковеркать детство миллионам малышей.