г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Пепел Освенцима стучит нам в сердца…»

23 января, в канун Международного дня памяти жертв Холокоста, в Архангельском политехническом техникуме в группах № 10 (профессия: «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))»), № 7 (профессия «Оператор связи»), № 41 (специальность «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий»), № 1 (профессия «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ») прошло памятное мероприятие «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение».

27 января в 1945 году советские войска освободили самый страшный из нацистских концлагерей – «Аушвиц» в польском городе Освенцим.

О Холокосте, об участи миллионов евреев, не доживших до радостного часа освобождения и Победы, и о тех, кто выжил в том аду, но никогда не забудет ужасы пережитого, рассказала преподаватель истории и обществознания Марина Васильевна Собашникова.

Рассказ сопровождался презентацией и видеорядом о жертвах Холокоста.

Мероприятие было направлено на расширение кругозора обучающихся и сохранение исторической памяти, а также на воспитание в ребятах сопереживания жертвам геноцида и неприятия жестокости и бесчеловечности.