г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Проведение мастер-классов по направлениям подготовки, реализуемым в регионе в рамках федерального проекта «Профессионалитет»»

# Профессионалитет

На базе Архангельского политехнического техникума проходят популяризационные мероприятия федерального проекта «Профессионалитет» для школьников.

23 декабря для двадцати пяти ребят девятых классов МБОУ «Средняя школа №  9» в наших мастерских «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» проведен мастер-класс «Техническое обслуживание и ремонт генератора переменного тока автомобиля ВАЗ 21213».

Преподаватель техникума Юрий Николаевич Чернов познакомил ребят с оснащением лаборатории и мастерской по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», особенностях поступления на образовательные программы среднего профессионального образования по профессии 23.01.17 «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» и специальности 23.02.07 «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей».

Участникам мастер-класса была дана возможность выполнить практическую работу по разборке, сборке генератора переменного тока автомобиля ВАЗ 21213, найти неисправности и устранить их.

Также наши преподаватели провели для школьников экскурсию по учебно-производственной мастерской по направлениям подготовки, реализуемым в техникуме в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

В ходе беседы ребята получили от педагогов техникума общее представление о профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» и специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», ответы на интересующие их вопросы о профессии и специальности, востребованности их на рынке труда, трудоустройстве наших выпускников.

Юрий Николаевич Чернов пожелал ребятам выбрать свое направление профессионального развития:  «Профориентация помогает сделать выбор ребят не только осознанным, но и объективным. После прохождения таких мастер-классов подросток сможет точно определить свои предпочтения в профессиях. Участие в мастер-классах – это возможность попробовать профессии на практике».