г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Скажем «нет» любой зависимости!»

16 ноября в 3 корпусе Архангельского политехнического техникума прошли занятия в рамках проведения межведомственной комплексной операции «Дети России 2022».

Целью операции является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодёжи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

Занятие на тему «Правовая ответственность в сфере незаконного оборота наркотиков» проводила Валентина Юрьевна Максимова, специалист-эксперт Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Архангельской области. Во время беседы Валентина Юрьевна объяснила ребятам, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность за употребление и распространение наркотических веществ. Прозвучали цифры статистики по употреблению наркотиков в нашей стране и во всем мире. Ребята вместе со специалистом рассмотрели причины и последствия употребления наркотиков. Отдельно Валентина Юрьевна обратила внимание на мифы об употреблении наркотических средств среди подростков.
Продолжили занятие педагоги-психологи Центра «Надежда» Андрей Алексеевич Тугаринов и Ксения Николаевна Юдина; они  представили тему «Паутина зависимости». В начале занятия педагоги-психологи совместно с ребятами составили определение зависимости, рассмотрели её основные виды, учились самостоятельно определять вид зависимости. Затем посмотрели короткометражный фильм, который наглядно показывает, как развиваются зависимости и почему у них всегда печальный конец, если с ними не бороться. Педагоги-психологи провели тестирование, по результатам которого ребята смогли оценить свою склонность к развитию зависимости. В конце занятия специалисты поделились способами и методами борьбы с зависимостью.
Завершила мероприятие волонтер Северного государственного медицинского университета Мария Андреевна Хрипунова. Тема её выступления — «Медицинская профилактика наркомании». Мария Андреевна представила медицинские аспекты зависимостей от психоактивных веществ у подростков; затем обучающиеся совместно обсудили основные виды профилактики зависимостей от психоактивных веществ и их практическое применение.