г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Повышение квалификации работников профессиональных образовательных организаций по компетенциям, необходимым для работы с обучающимися с инвалидностью и ОВЗ»

     Ресурсным учебно-методическим центром в системе среднего профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Архангельской области (РУМЦ СПО) на базе ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум»  с 21 октября по 2 ноября 2022 года была успешно реализована разработанная РУМЦ СПО в 2022 году дополнительная профессиональная программа – программа повышения квалификации «Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации педагогических работников по освоению компетенций, необходимых для работы с обучающимися с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья» (с вариативным модулем «Разработка адаптированных образовательных программ в системе среднего профессионального образования и профессионального обучения») для учебной группы педагогических и руководящих работников профессиональных образовательных организаций Ненецкого автономного округа «Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж имени И.П. Выучейского, «Ненецкий аграрно-экономический техникум имени В.Г. Волкова»«Ненецкое профессиональное училище»  г. Нарьян-Мар Ненецкого автономного округа.

     Назначение программы повышения квалификации: освоение слушателями знаний и умений в рамках профессиональных компетенций «Реализация нормативно-правовых и методических аспектов организации образовательной деятельности для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью в условиях профессиональной образовательной организации (ПОО)», «Организация инклюзивной образовательной среды в ПОО», «Педагогическое взаимодействие и сопровождение обучающимися с инвалидностью и ОВЗ разных нозологических групп в условиях ПОО», «Разработка адаптированных образовательных программ в системе среднего профессионального образования и профессионального обучения», совершенствование регламентированных в образовательной программе общих компетенций.

     Учебные занятия проводились в дистанционном формате на базе Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа имени И.П. Выучейского»Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова» и Ненецкого профессионального училища. Программу повышения квалификации успешно освоили все обучавшиеся сорок работников указанных выше образовательных организаций.

     РУМЦ СПО на базе ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» продолжает реализацию дополнительных профессиональных программ для работников профессиональных образовательных организаций по тематике, посвященной инклюзивному профессиональному образованию, обучению и воспитанию лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в системе среднего профессионального образования.     Ожидаем заявки на повышение квалификации работников от профессиональных училищ, техникумов и колледжей!