г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Могу сказать «НЕТ»»

С 20 по 21 апреля в Архангельском политехническом техникуме прошел Единый день профилактики употребления психоактивных веществ.

Педагог-психолог техникума Тамара Олеговна Тюлюбаева и студенты кафедры психологии САФУ провели тренинг на тему «Могу сказать «НЕТ» в группах первого курса — № 43 (специальность «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий»), № 17 (профессия «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))»,  № 37 ( обучающихся по основной адаптированной программе профессионального обучения  по профессии «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин»).  На занятии ребята рассуждали о негативном влиянии психоактивных веществ на здоровье и личность человека, развивали навыки уверенного поведения при отказе от употребления психоактивных веществ, когда оказывается влияние со стороны социально-значимой группы. На втором дне профилактики в группе № 1 (профессия «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ») с ребятами работала Татьяна Пилипенко — психолог из Центра поддержки молодой семьи

 «Профилактика должна основываться не столько на информировании ребят о последствиях и причинах употребления психоактивных веществ, сколько на развитии у обучающихся стойких убеждений в неприемлемости зависимого поведения, умении сказать вовремя «НЕТ!». Тренинговая форма занятий, дискуссии, беседы позволяют реализовать данную цель и делают нашу профилактическую работу более эффективной», — дала комментарий педагог-психолог техникума Тамара Тюлюбаева.