г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

Уважаемые коллеги, обучающиеся, партнеры и дорогие друзья! Поздравляю всех вас с наступающим Новым годом!

По доброй традиции в новогодние праздники мы   подводим итоги прожитого года и строим планы на будущее. Для Архангельского политехнического техникума уходящий год стал годом прорыва!

  Дорогие коллеги, благодаря вашей слаженной работе и энтузиазму в уходящем году мы добились многого: у нас появились  четыре современных мастерских в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы», на базе учреждения созданы площадки для проведенияVрегионального чемпионата и отборочного этапа VII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Нам удалось отремонтировать более тысячи квадратных метров учебных площадей, закупить 2780 единиц учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования, аккредитовать центры проведения демонстрационных экзаменовпо компетенциям «Малярные и декоративные работы» и «Столярное дело». Провести впервые на площадках учреждения демонстрационные экзамены в форме промежуточной аттестации для наших обучающихся и обучающихся других техникумов.   В рамках реализации федерального проекта «Билет в будущее»155 обучающихся школ под руководством наших мастеров производственного обучения и преподавателейпознакомились с рабочими профессиями.

Тридцать два педагогических работникатехникумов и колледжей Архангельской области повысили свою квалификацию в мастерских нашего учреждения по компетенциям «Столярное дело», «Малярные и декоративные работы», «Ландшафтный дизайн» и «Электромонтаж». Были реализованы программыпрофессионального обучениядля слушателей из различных районов области с применением дистанционных образовательных технологий через платформу «Moodle» по запросу Архангельского областного центра занятости.

В 2021 году продолжил свое развитие ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в системе среднего профессионального образования, который оказывает методическую помощь в реализации адаптированных программ учреждениям профессионального образования Архангельской области.Благодаря победе учреждения в федеральном гранте ресурсному учебно-методическому центру в 2022 году будет присвоен федеральный статус.

Особое внимание в уходящем году уделялось военно-патриотическому воспитанию обучающихся. В техникуме реализован проект«Памяти неугасающий огонь», в рамках которогооткрыты памятные мемориальные стенды, посвящённые Великой Отечественной войне, Афганской и Чеченской войнам.Преподаватель основ безопасности жизнедеятельности Сергей Витальевич Фатеев на средства выигранного гранта по патриотическому воспитанию обустроил тир учреждения. Сейчас в тире проводятся занятия по стрельбе из пневматической винтовки с обучающимисяучреждения и школ города Архангельска.

В уходящий году наши обучающиеся  стали призерами и обладателями медальонов за профессионализм V регионального чемпионата «Молодые профессионалы Поморья» в компетенциях «Малярные и декоративные работы» и «Плотничное дело». Обучающиеся и сотрудники учреждения стали победителями и призерами V регионального чемпионата Абилимпикс по компетенциям «Кулинарное дело», «Поварское дело», «Портной», «Столярное дело», «Предпринимательство».

Команда юношей техникума стала серебряными призероми в областных военно-спортивных играх «Зарница» и «Салют».

Третье место в областных Ломоносовских чтениях занял Кабанов Кирилл (научный руководитель Янсон Татьяна Викторовна).

Архангельский политехнический техникум в 2021 году стал победителем VI Регионального заочного конкурса лучших инклюзивных практик, который был организован Архангельским областным институтом открытого образования. Обучающиеся техникумастали призерами регионального этапа конкурсов студенческих проектов «Россия, устремленная в будущее», областного конкурса по пропаганде против насилия над детьми «Воспитание с пониманием».

    В наступающем году нам предстоит решить немало задач: обеспечить развитие созданных мастерских, реализовать федеральный проект по созданию условий для получения среднего профессионального образования людьми с ограниченными возможностями здоровья, повысить уровень успеваемости обучающихся, успешно провести промежуточную аттестацию в форме демонстрационного экзамена, продолжить укреплять материально-техническую базу учреждения, участвовать в реализации проектов разных уровней.

Уверен, что совместные усилия, направленные на решение поставленных задач, обязательно приведут нас к новым победам. Благодарю за плодотворную и успешную работу всех педагогических работников, работников столовой, хозяйственной службы, бухгалтерии, специалистов, заместителей и руководителей структурных подразделений.

Новый год — самый светлый и любимый всеми праздник. Его каждый ожидает с особым настроением, надеждами на исполнение заветных желаний и верой в чудо. Желаю, чтобы для каждого из вас новый год стал временем новых идей, знаковых событий и добрых перемен. Пусть в ваших семьях царит любовь и душевная теплота.С Новым 2022 годом!