г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Попробовать профессию на вкус»

С 25 по 27 октября в Архангельском политехническом техникуме прошли профессиональные пробы по профессии «Пекарь» для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Мероприятия проводились в рамках проекта «Билет в будущее».


Целью проекта является формирование осознанности и способности к выбору обучающимися профессиональной траектории.
25 октября на базе ГБОУ АО «СКОШИ№31» была организована и проведена профессиональная проба по профессии «Пекарь» для 5 обучающихся 9-го класса.
26 и 27 октября пробы прошли на базе политехнического техникума. Всего участие приняли 30 школьников 7,8,9 и 10 классов ГБОУ АО «СКОШИ №31». Пробы проводила преподаватель техникума Анна Валериевна Курочкина.
Заданием для ребят стало приготовление бисквитного рулета с плодово-ягодной начинкой. Для участников организовали рабочие места, необходимое оборудование и продукты для выпечки. В ходе приготовления бисквитного рулета ребята соблюдали весь технологический процесс. Каждый участник индивидуально, под контролем эксперта, выполнил все этапы по приготовлению рулета.
По окончанию профессиональной пробы для участников организовали чаепитие, в ходе которого ребята делились впечатлениями и трудностями, которые возникали в процессе работы.

«Проект «Билет в будущее» дает возможность показать школьникам, что собой представляет профессия и почему она востребована, что в свою очередь, может способствовать ранней профориентации у ребят», — пояснила Галина Николаевна Солодягина, начальник отдела по обучению, воспитанию и социализации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.