г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Быть готовым к экстремальным ситуациям»

20 мая в Архангельском политехническом техникуме состоялась военно-спортивная игра «Салют» среди учебных групп первого курса.

Программа соревнований включала прохождение семи этапов игры: стрельба, неполная разборка и сборка автомата Калашникова, эстафета, поднимание гири, определение воинских званий, подтягивания на перекладине и строевая с песней. Команды девушек вместо подтягивания выполняли отжимание, а вместо поднимания гири, подъем туловища.

На игре развернулась серьезная борьба между командами и судьям на этапах, пришлось нелегко в подсчете баллов.

Военно-спортивная игра «Салют» в Архангельском политехническом техникуме была организована с целью развития военно-патриотического воспитания обучающихся, повышения интереса к дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности», выявления у обучающихся уровня теоретической, военной и физической подготовки, проверки готовности обучающихся к быстрому реагированию в условиях чрезвычайной ситуации, к защите своей жизни в экстремальных ситуациях, а также в целях реализации проекта «Снайперский калейдоскоп» при финансовой поддержке Администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области.

В игре приняло участие 10 команд юношей и девушек, по 6 человек в каждой команде. Первый этап игры проходил среди групп техникума для отбора сборных команд группы. В этом этапе участвовало более 220 человек. На втором этапе участие принимали сборные команды групп, в количестве 10 команд юношей и девушек, по 6 человек в каждой команде.

Для торжественного открытия и судейства игры были приглашены почетные гости Всероссийских патриотических организаций города. Главный судья игры Сергей Витальевич Фатеев, преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности, составил маршруты команд, проинструктировал судейскую бригаду и организовал объективное судейство на этапах. Победителям игры стала команда группы № 47 (Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий); второе место заняла команда группы № 10 (Мастер отделочных строительных и декоративных работ);3 место – у команды группы № 40 (Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта).