г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Осторожно, мошенники в интернете!»

29 апреля для обучающихся Архангельского политехнического техникума по основным адаптированным программам профессионального обучения были проведены занятия по теме: «Кибербезопасность».


Основной целью занятия является формирование у обучающихся знаний и умений для успешной и безопасной жизни в сети Интернет.
Занятие проводил Ян Алексеевич Лагутенко, социальный педагог Центра «Надежда».
Участие в беседе приняли 16 обучающихся 1 и 2 курсов, группы № 33 и № 37 по профессии «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин», №22 и № 38 по профессии «Пекарь».
В начале занятия социальный педагог раскрыл значение понятия «Кибербезопасности» — это умение оценить достоверность информации, умение сохранить свои личные и персональные данные, умение защитить свои и не нарушить чужие авторские права. Далее ребята ознакомились с новыми современными словами, такими как «Кибербуллинг», «Смс-мошенничество», «Фишинг» и «Фарминг».
Все эти понятия относятся к самым распространенным угрозам в сети Интернет. Ян Алексеевич приводил различные примеры, когда люди сталкиваются с такими ситуациями, рассказывал как необходимо себя вести в таком случае.
В конце занятия ребята совместно с социальным педагогом разработали памятку по безопасному поведению в сети Интернет.
«В наши дни проблема мошенничества в сети неуклонно растет, поэтому необходимо напоминать ребятам о том, как не попасть в руки мошенника, как правильно вести себя в подобных ситуациях и как важно уметь не поддаваться на негатив из сети Интернет», — пояснила Галина Николаевна Солодягина, социальный педагог политеха.