г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Долги, которые создают проблемы»

9 февраля в Архангельском политехническом техникуме прошла встреча с Натальей Китаевой, главным специалистом, экспертом по взаимодействию со СМИ Управления Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Встреча была приурочена к всемирному дню безопасности в интернете. Ребятам рассказали о том, что основная задача судебных приставов- это исполнение решений суда. Делятся приставы на силовую структуру (охрана судов, судий) и исполнительную (контроль за исполнением судебных решений, штрафов ГИБДД, налоговой и таможенных служб). Наталья Анатольевна пояснила, какими функциями наделены приставы: арест счетов, списание долгов с зарплаты или пенсии, арест имущества (за исключением самого необходимого), ограничение права на выезд за границу. На встрече присутствовало 22 человека из групп № 43 («Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий») и № 30 («Повар, кондитер»)

«Бернард Шоу сказал: «Долги похожи на западню. В них легко попасть и очень тяжело выбраться.» Призываю вас быть осторожными с любыми долгами, во избежание проблем в вашей жизни», — напутствовала обучающихся Наталья Анатольевна.

Ребята узнали о новых сервисах на компьютере и на телефоне, где можно в режимы онлайн проверить задолженности и даже заказать рассылку информации на свою личную почту.