г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Традиции предков»

С 3 по 8 ноября обучающиеся Архангельского политехнического техникума приняли участие в пятой международной акции «Большой этнографический диктант».

Большой этнографический диктант — это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

Организаторы акции — Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Задачу акции руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов определил так:

— Мы хотим, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

Задания Диктанта были оформлены в виде теста, состоящего из 30 вопросов:20 вопросов – общефедеральная часть Диктанта, единая для всех участников;10 вопросов – уникальная часть Диктанта для каждого субъекта Российской Федерации и других стран.

В акции приняли участие ребята нашего техникума, обучающиеся 1 курса из группы № 10 «Мастер отделочных строительных и декоративных работ»и их руководитель учебной группы Заглубоцкая Елена Юрьевна. Она поделилась своими впечатлениями:- «Всего из группы поучаствовало 9 человек. Все они получили сертификаты участников. Каждый из обучающихся признавался, что тест был трудный, но интересный. Некоторым оказали помощь родители и друзья. Ребята и девочки набрали разное количество баллов, но, в общем и целом, никто не остался с нулевым результатом. Это замечательно, что наши дети получили возможность и проверить свои знания, и больше узнать об истории нашей страны и народах, её населяющих. Вопросы были самые разные: и о культуре народов России, и о населении, и исторических событиях. Мне лично самым интересным и трудным показался вопрос о блюдах кухни тюркских народов».