г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Быть внимательным на дороге»

10 сентября в Архангельском политехническом техникуме прошла очередная профориентационная встреча с  инспекторами ГИБДД УМВД России по г. Архангельску: капитаном полиции Иваном Сергеевичем Беляевским и младшим лейтенантом полиции Светланой Константиновной Тереньтевой.

На встрече присутствовало 88 человек обучающихся по профессии: «Повар, кондитер» группа №11, «Оператор связи» группа № 8, «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ» группа № 14 и обучающихся по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» группа № 40.

Во время беседы ребята смогли посмотреть отрывки программы «708 на связи», где инспектора на примерах показали основные нарушения правил дорожного движения.

Иван Сергеевич пояснил, что надо быть очень внимательными на переходах, т. к. водители тоже люди и могут отвлечься на телефон или быть сами не внимательными, а пострадает ни в чем не виновный человек. Отдельно уделили внимание соблюдению правил дорожного движения в темное время суток. Важным элементом одежды должен стать светоотражатель, а если его нет, то можно воспользоваться включенным телефоном при переходе дороги. Это привлечет внимание водителя и переход дороги станет более безопасным.

«Процент пострадавших в дорожных происшествиях каждый год увеличивается, от вашего внимания и соблюдению правил дорожного движения зависит, чтобы эта цифра не увеличилась за счет вас», — пояснил Иван Сергеевич

Во время встречи ребята с интересом слушали, задавали инспекторам много вопросов: как помогает ремень безопасности, насколько обезопасит пассажира подушка безопасности и многие другие. Итогом встречи стало решение проводить их и дальше на постоянной основе.