г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Памятные даты»

2 сентября в Архангельском политехническом техникуме прошли классные часы, посвященные окончанию Второй мировой войны.

3 сентября 1945 года, на следующий день после капитуляции Японской империи, Указом Президиума Верховного Совета СССР был учреждён День победы над Японией.

На заключительном этапе Второй мировой войны была проведена Маньчжурская стратегическая наступательная операция советских войск с целью разгрома японской Квантунской армии, освобождения северо-восточных и северных провинций Китая (Маньчжурии и Внутренней Монголии), Ляодунского полуострова, Кореи, ликвидации крупной военно-экономической базы Японии на азиатском континенте.

В результате войны СССР фактически вернул в свой состав территории, утраченные Российской империей в 1905 году по итогам Портсмутского мира.

Япония до сих пор не признала потерю Южных Курил. Согласно Сан-Францисскому мирному договору, Япония отказалась от прав на Сахалин (Карафуто) и основную группу Курил, но не признала их перешедшими к СССР. Удивительно, но этот договор ещё и не был подписан СССР. Поэтому, до конца своего существования, СССР юридически находился в состоянии войны с Японией. В настоящее время эти территориальные проблемы препятствуют заключению мирного договора между Японией и Россией, которая является преемницей СССР.

К сожалению не все ребятам смогли ответить правильно на вопросы руководителей групп о дате окончания Второй мировой войны, ее итогах и целях.

«Уроки, посвященные историческим датам, являются информационным полем, на котором наши обучающиеся получают знания, которые позволяют чтить память павших, а также лучше знать историю своей страны», — пояснила Тамара Тюлюбаева, педагог-психолог политехнического техникума.