«Сорок лет спустя: воспоминания о Чернобыле и дань уважения ликвидаторам»
24 апреля 2026 г. в актовом зале Архангельского политехнического техникума первого корпуса преподаватель БЖД – Гречищев Михаил Анатольевич провёл для обучающиеся групп: № 9 (23.02.06 «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорого»), № 13 (15.02.19 «Сварочное производство»), № 24 (43.01.09 «Повар, кондитер»), № 25 (43.02.15 «Поварское и кондитерское дело»), № 42 и № 40 (08.02.09 «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий»), № 46 и № 43 ( 23.02.07 «ТО и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей»), № 51 (25.02.08 «Эксплуатация беспилотных авиационных систем»), 55 (09.02.07 «Информационные системы и программирование») памятное мероприятие, посвящённое сороковой годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС.
Через документальные свидетельства и хронику он показал студентам, как в ночь на 26 апреля 1986 года произошла одна из самых масштабных техногенных катастроф в истории.
Ребята узнали о героизме пожарных и ликвидаторов, первыми вступивших в борьбу с радиацией, о сложной работе по эвакуации населения и сооружению саркофага.
Преподаватель подчеркнул, как важно помнить об этой трагедии, чтобы не допустить повторения подобных ошибок в будущем, и напомнил о личной ответственности каждого специалиста за соблюдение норм безопасности на производстве.
Это мероприятие стало не просто уроком истории, а напоминанием о ценности человеческой жизни и важности ответственного отношения к технологиям.
#Профилактика29 #Воспитание29 #ПрофтехПоморья #чернобыль #припять





