г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

МероприятияНовостиСтудентам

«Экскурсия для будущих специалистов почтовой связи»

12 ноября второкурсники и третьекурсники Архангельского политехнического техникума из групп № 7 и № 8,обучающиеся по профессиям «Оператор почтовой связи» и «Оператор связи», вместе с преподавателем специальных дисциплин Карпенко Татьяной Николаевной посетили с экскурсией Архангельский магистральный сортировочный центр и Архангельский участок курьерской доставки.

Экскурсию по магистральному сортировочному центру для будущих операторов связи провел опытнейший специалист Жданов Анатолий Полиенович, чей стаж работы в почтовой отрасли составляет более 28 лет. Его рассказ был чрезвычайно увлекательным. Обучающиеся в динамике перемещались по производству с этажа на этаж и получили полное представление о рабочем процессе.

Наши студенты увидели, как с помощью ленточного конвейера происходит загрузка почтовых емкостей в автомашины, а также оценили масштабы работы, увидев множество почтовых тележек, ожидающих отправки. Большой интерес вызвало наблюдение за перемещением грузов с использованием современной техники – электрокаров и грузового лифта. Благодаря этому будущие операторы связи изучили принципы погрузки и логистики.

Также обучающиеся увидели процесс сортировки писем по направлениям, попробовали сами поставить календарный штемпель с помощью штемпелевальной машины и увидели, как на специальном оборудовании производится опечатывание мешков лентой для многооборотной тары. Наглядно был продемонстрирован эффективный способ перемещения мешков с корреспонденцией между этажами с помощью желобчатого спуска.

На участке курьерской доставки экскурсию провел заместитель начальника Соколов Павел Юрьевич, работающий в почтовой связи более 15 лет. Он подробно рассказал о том, как организована доставка ускоренных EMS-отправлений  по городу, какое почтовое оборудование (миникассы, весы) используют курьеры в работе, и показал форменную одежду сотрудников.

Обучающиеся были очень активны, задавали много вопросов о тонкостях профессии. Знакомство с реальным производством вызвало у них живой отклик, и многие изъявили желание прийти на работу в почтовую связь после завершения учебы. Эта экскурсия стала важным этапом в их профессиональном самоопределении – позволила на практике закрепить теоретические знания и почувствовать атмосферу будущей профессии.

#Профориентация #Молодежьидети #ПрофтехПоморья #Воспитание29 #центр_карьеры

Перейти к содержимому