г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Опасности Интернета»

20 марта во 2 корпусе Архангельского политехнического техникума социальный педагог Ян Алексеевич Лагутенко из ГБУ АО «Центр «Надежда» провел для обучающихся по адаптированным основным программам профессионального обучения занятие по теме «Кибербезопасность и опасность вербовки несовершеннолетних в деструктивные сообщества».

Обучающимся было рассказано о современном информационном мире, в котором появляется всё больше скрытых угроз. С коммуникационными рисками можно столкнуться при общении в мобильных сервисах, чатах, онлайн-мессенджерах (Skype, Telegram и др.), социальных сетях, на сайтах знакомств, форумах, блогах и т.д. Многие террористические организации и их последователи ведут пропаганду и вербовку через Интернет, в том числе через социальные сети.

Ян Алексеевич разъяснил, с чего всё начинается, о том, как мозг подростка, подписавшегося на новости в сообществе, постепенно начинает подвергаться ежедневной обработке. В результате ребёнок попадает в страшную психологическую зависимость.

Педагог напомнил ребятам, что каждое слово, каждая выложенная фотография, каждое действие в сети могут быть использованы против них. «То, что попало в Интернет, останется там навсегда», – подвел итог беседы Ян Алексеевич.

#ПрофтехПоморья
#Воспитание29