г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

МероприятияНовостиСтудентам

«Будьте бдительны в сети Интернет!»

22 ноября в рамках реализации плана межведомственного взаимодействия с Прокуратурой Архангельской области в Архангельском политехническом техникуме состоялась профилактическая встреча по теме «Дропперы и их ответственность за участие в обналичивании похищенных денежных средств граждан».

Старший прокурор отдела по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Архангельской области Белхароев Рамазан Магометович подробно рассказал обучающимся первого курса (группы № 2, 5, 8, 11, 14, 17, 20, 48), кто такие дропперы, что представляет собой их незаконная деятельность, и что главные инструменты дропперов – это ваша банковская карта, номер телефона и паспортные данные. Не всегда можно сразу понять, что ты являешься дроппером, что через твою банковскую карту идет обналичивание похищенных мошенниками денежных средств. Обычно подростки ищут «легкий заработок» и за небольшое денежное вознаграждение по просьбе мошенников оформляют несколько банковских карт и сим-карт на свое имя и в придачу ещё дают доступ к своим паспортным данным. Все это способы мошенников замести следы через «наивных дропперов», которые будут привлечены к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ («Мошенничество»), санкция по которой сурова – лишение свободы сроком до 10 лет. Сейчас растет количество судебных дел по привлечению дропперов к уголовной ответственности.

В конце беседы Рамазан Магометович сделал акцент на том, что в наши дни надо быть очень бдительным и не допускать передачи своих паспортных данных третьим лицам, ни в коем случае не оформлять на себя банковские карты по просьбе неизвестных лиц в сети Интернет. Все это приводит к тому, что уголовная ответственность ложится на плечи тех, на чьих картах находятся похищенные денежные средства граждан.

#ПрофтехПоморья
#Воспитание29

Перейти к содержимому