г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

Представляем участников и участниц регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Архангельской области в компетенции «Ландшафтный дизайн» – обучающихся группы № 51 Сюмкина Илью, Сафрина Никиту, Теплякову Веронику, Черных Валерию и их наставников Пикатову Ольгу Петровну и Котельникова Никиту Николаевича!

Соревноваться ребята и девочки будут на площадке нашего техникума в мастерской «Ландшафтный дизайн». Наставником Ильи и Никиты является Ольга Петровна Пикатова, а наставником Вероники и Валерии стал более опытный и, главное, имеющий опыт участия в чемпионате и опыт победителя в данной компетенции обучающийся их группы Никита Котельников.

Обычно для непосвященных это звучит неожиданно, но в данной специальности на первом месте – физическая подготовка, ведь всё время приходится перемещать с места на место тяжёлые материалы. Конечно же, во время подготовки ребята отлично накачали мышцы, работая со своим заданием, да ещё и помогая девочкам. Хотя специальность «Садово-парковое и ландшафтное строительство» учитывает сразу все: и техническую точность, и эстетическую составляющую, и другие возможные нюансы. Девочкам приходилось очень непросто, они тоже, как и мальчишки, немало тяжестей перетащили с места на место, ну а с остальными аспектами задания справиться было гораздо легче.

«Сложней всего было разобраться с устройством деревянной конструкции. На этом чемпионате она попалась довольно сложная», – поделились размышлениями о конкурсном задании участники чемпионата Илья Сюмкин и Никита Сафрин.

В процессе подготовки и ребята, и девочки вместе со своими наставниками много времени уделяли технической стороне задания – старались довести до абсолютной точности высотные отметки, горизонтальность и вертикальность при мощении и установке конструкций. С «зеленкой» было проще: все-таки участники уже прошли несколько практик и научились обращаться с растениями.

Отношения наставников и участников строились, как и полагается в рамках педагогической деятельности, на взаимоуважении и сотрудничестве. Наставники учат, объясняют, но ландшафтное строительство – такая сфера, что можно легко поменяться местами. Участник где-то что-то подсмотрел, прочитал новую информацию, рассказал наставнику, и вот уже его очередь учиться.

«Наш наставник – победитель прошлого чемпионата, к тому же наш одногруппник, поэтому трудностей в общении и обучении в процессе подготовки не возникло. В каком-то смысле мы оказались в более выгодном положении, ведь мы знаем тонкости, которыми с нами мог бы поделиться только тот, кто сам прошёл через чемпионат», – рассказали Вероника Теплякова и Лера Черных.

Все участники и наставники в данной компетенции твёрдо уверены, что главное – не нервничать, не переживать понапрасну, взять себя в руки, сосредоточиться и хорошо сделать своё дело. Мы все поддерживаем их в этом!

#РЧ2023АО #2023Политех
#Профессионалы
#Годпедагогаинаставника