г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Родительское собрание для законных представителей обучающихся 2, 3, 4 курсов»

23 марта в 18.00 в Архангельском политехническом техникуме прошло родительское собрание для законных представителей обучающихся 2, 3, 4 курса.

На повестку дня было вынесено два вопроса:

1) Профилактика коррупции;

2) Государственная итоговая аттестация студентов.

По первому вопросу выступил прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Архангельской области Поликарпов Дмитрий Александрович. Тема его выступления: «Антикоррупционное законодательство и его исполнение», из которого родители (законные представители) узнали о Федеральном законе «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-Ф. Данным законом устанавливаются основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

По второму вопросу выступила заместитель директора по учебно-производственной работе Афанасьева Анжелика Викторовна. Она ознакомила родителей с правилами, сроками и графиком проведения ГИА, а также некоторыми нюансами, которые возникают при получении выпускником диплома. Особое внимание Анжелика Викторовна обратила на п.6 ст. 59 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.02.2023), в котором говорится, что к государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

 По окончании выступления родители (законные представители) задали интересующие вопросы об обучении их детей и получили развернутые ответы и рекомендации.