г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Мастер-класс и лекция от Музея народных промыслов и ремесел Приморья»

В субботу 4 марта в общежитии Архангельского политехнического техникума прошло мероприятие, приуроченное к Международному женскому дню. Музей народных промыслов и ремесел Приморья организовал для обучающихся мастер-класс по изготовлению цветов-первоцветов к 8 марта, который провела научный сотрудник музея Настасья Владимировна Чебыкина. Перед мастер-классом заместителем директора музея по науке Горшковым Олегом Евгеньевичем была прочитана увлекательная лекция «Путешествие по Приморскому району». На мероприятие собралось свыше пятидесяти обучающихся. Они с интересом слушали лекцию и учились создавать цветы.

На протяжении многих лет народные промыслы и ремёсла были неотъемлемой частью культуры Русского Севера и, в частности, культуры Приморского района. Это, в первую очередь, рыбные и зверобойные промыслы, заготовка водорослей и солеварение – основа жизни населения Зимнего и Летнего берегов Белого моря, а ещё – лесные промыслы, связанные с заготовкой древесины, сбором живицы и смолокурением, охотой на зверя и птицу в местностях с обширными лесными массивами. Параллельно развивались и совершенствовались традиционные для данной местности мужские и женские ремёсла: бондарное, гончарное, плотницкое, сапожное, ткачество, вязание, плетение, вышивка и т.д. Все вышеназванные виды промыслов и ремёсел хранят в себе традиции преемственности поколений. Музей народных промыслов и ремёсел Приморья специализируется на проблемах изучения и сохранения традиционных для Приморского района ремёсел, а также ведёт исследование обычаев и обрядов, связанных с беломорскими промыслами.

«Главной своей задачей мы видим приобщение к истории и передачу опыта молодому поколению», – поделился заместитель директора музея по науке Олег Евгеньевич Горшков.