г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Великая Отечественная: Сталинградская битва»

3 февраля в Архангельском политехническом техникуме для обучающихся группы № 5 (профессия 08.01.25 «Мастер отделочных строительных и декоративных работ») руководителем группы, преподавателем обществоведческих дисциплин Заглубоцкой Еленой Юрьевной был организован просмотр серий «Оборона Сталинграда» и «Победа под Сталинградом» из знаменитого документального телевизионного сериала советско-американского производства «Великая Отечественная» (в США этот сериал шёл под названием «Неизвестная война»). Версию на русском языке озвучил народный артист СССР Василий Лановой.

На ребят произвели неизгладимое впечатление документальные съемки, передавшие весь масштаб этой грандиозной битвы, продолжавшейся двести дней и ночей; они велись пятнадцатью фронтовыми кинооператорами группы кинохроники Сталинградского и Донского фронтов в течение шести месяцев и дали полную картину событий битвы за Сталинград. Это и кадры уличных боёв за каждую улицу, каждый дом, в том числе за знаменитый дом сержанта Якова Павлова, и хроника работы маршала Чуйкова, и подготовка операций «Уран» (наступательного этапа битвы) и «Кольцо» (окружения основных сил вермахта).

Чтобы закрепить знания о великой битве, ребята после просмотра фильма прошли онлайн-диктант в рамках проекта «Сталинград – компас победы», приуроченного к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. Многие из обучающихся уверенно справились с очень непростыми вопросами диктанта.