г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Деревянная скульптура – самобытное явление в культуре Русского Севера»

15 декабря в рамках декады дисциплин общего гуманитарного и социально-экономического цикла, посвященной 85-летнему юбилею Архангельской области, обучающиеся группы № 2 (профессия «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ») в сопровождении преподавателя дисциплины «Архитектура Северного края» Елены Юрьевны Заглубоцкой посетили в Архангельском областном музее изобразительных искусств выставку, посвященную северным иконам и деревянной скульптуре, характерной только для храмов Русского Севера.

Несомненно, будущим столярам и плотникам было интересно узнать, как наши предки создавали из дерева удивительные по своему замыслу и исполнению произведения искусства при помощи самых простых инструментов, вооруженные только безграничным терпением, мастерством, фантазией и, конечно, верой в Бога.

Экскурсовод Сергей Всеволодович Неверович рассказал ребятам, что такие скульптуры были характерны именно для Русского Севера, так как здесь было очень сильно влияние старообрядчества. Никониане запрещали изображать святых в объёме, поскольку это делало изображения более приземленными и отдаляло их от понятия «образ», но запреты мало помогали. С удивительным упорством наши северные мастера продолжали создавать изображения самых почитаемых у нас на Севере святых – Николая Чудотворца и Параскеву Пятницу – в виде скульптур. Каждая деталь вырезалась из липы особенно тщательно, затем скульптура «собиралась» при помощи рыбьего клея и расписывалась.

 Неизгладимое впечатление на обучающихся произвела объёмная деревянная икона под названием «Чудо Георгия о змии». Не остался без внимания и прекрасный образец деревянной резьбы – Царские врата из Димитриевской церкви на Курострове, что в Холмогорском уезде. Скорее всего, эти врата видел сам Михайло Васильевич Ломоносов. Поражает тонкость работы мастеров-резчиков: весь узор легок, воздушен и напоминает кружево.

 «Очень важно, чтобы наши ребята стали не только отличными профессионалами, но и бережно относились к истории и культуре родного края, стремились сохранить всё, что было создано руками наших предков много лет назад», — подвела итог экскурсии Елена Юрьевна.