г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Душа его картин – любовь к родному краю»

14 декабря в Архангельском политехническом техникуме в рамках декады дисциплин общего гуманитарного и социально-экономического цикла, посвященной  85-летнему юбилею Архангельской области, в группах № 44 (специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта») и № 11 (профессия «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)») преподаватель обществоведческих дисциплин Елена Юрьевна Заглубоцкая провела  беседу, посвященную творчеству архангельского художника Юрия Федоровича Софронова.

 В самом начале беседы Елена Юрьевна выяснила, что никто из ребят не знаком с творчеством Юрия Федоровича и ничего не знает о работах этого художника. Следовательно, целью беседы было, в первую очередь знакомство с жизнью и творческим наследием этого удивительно талантливого человека. В ходе беседы ребята активно отвечали на вопросы Елены Юрьевны, а затем, внимательно рассмотрев картины Юрия Федоровича, посвященные природе родной Архангельской области, жизни в поморской глубинке, индустриальному подъёму нашего города и края, поделились собственными впечатлениями о них. Беседа шла о том, какие картины им понравились больше всего, что особенно привлекает в творчестве Юрия Федоровича, чем хотел поделиться художник с людьми, для которых он творил.

«Картины Юрия Федоровича Софронова стали документом недавней нашей истории – одновременно актуальными и бессмертными. Сам художник с того самого момента, как начал творить, придерживался правила, что если его работы принесли радость хоть одному человеку, то жизнь он прожил не зря», – подвела итог беседы Елена Юрьевна.