г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Мы не дрогнем в бою за столицу свою…»

8 ноября в Архангельском политехническом техникуме обучающиеся группы № 44 (4 курс, специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта») вновь вспоминали историю Великой Отечественной войны и отвечали на вопросы военно-патриотической игры-квиза «Великий год. Москва».

Игру провела преподаватель истории и обществоведческих дисциплин Заглубоцкая Елена Юрьевна. Во вступительном слове преподаватель рассказала о том, что Всероссийская патриотическая акция «Поклонимся великим тем годам» проводится с 2021 года и рассчитана на три года. В прошлом году акция была посвящена началу Великой Отечественной войне и героической обороне Брестской крепости. Ребята посмотрели ролик о том,  как прошел Торжественный этап в Республике Беларусь в 2021 году в Бресте.

Ребята в группе разбились на две команды – «Казаки» и «Партизаны». Беспристрастным арбитром между командами своих товарищей выступил Сергей Гомзиков, который следил за тем, чтобы правила квиза не нарушались; он фиксировал ответы и выставлял баллы, которые в конце игры подсчитала Елена Юрьевна.   

Обе команды показали хорошие результаты. Наибольшую трудность вызвал третий этап квиза, посвященный фильмам о битве за Москву, из чего преподавателем и ребятами был сделан вывод о том, что молодёжи нужно как можно больше смотреть хорошего советского и российского кино о Великой Отечественной войне.

Победителями с перевесом всего в один балл стали ребята из команды  «Казаки».

«Таких содержательных и познавательных игр, благодаря которым ребята каждый раз могут узнавать что-то новое о славном героическом прошлом своей страны, своего народа, должно быть как можно больше и проводиться они должны как можно чаще», — подвела итог мероприятия Елена Юрьевна.