г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«В единстве — сила!»

В преддверии 4 ноября слова «В единстве – сила!» звучат по-особенному. А началось октябрьское утро понедельника с традиционной  еженедельной линейки с вносом Государственного флага Российской Федерации и исполнением Государственного гимна нашей страны.  

День народного единства по историческим меркам появился в календаре совсем недавно, однако этот праздник стал воистину  народным. Ведь идеями, заложенными в нем, пронизаны все страницы летописи истории нашего Отечества.

Истоки праздника восходят к славным и героическим событиям 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от иноземных захватчиков. Победа стала возможной благодаря тому, что все русские люди смогли проявить мощь, силу и отвагу, выстоять мужественно и стойко в бою, достичь высот человеческого духа, раскрыть свой неисчерпаемый нравственный потенциал. Российский народ объединил свои силы и встал на защиту Отчизны, понимая всю ответственность перед судьбой страны и последующих поколений. И не было преграды, которую нашему народу не удалось бы преодолеть за прошедшее с тех пор время.

«Сегодняшние «Разговоры о важном» были посвящены именно этому, — отметила преподаватель Людмила Геннадьевна Пантелеева. — Годы не властны над величием и героизмом нашего народа, над его сплоченностью и единением в самые тяжелые времена. Могущество нашей державы помогло выстоять в самые жестокие и суровые дни Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны. А в «лихие 90-е», когда молодое демократическое государство само нуждалось в помощи, помощь эта пришла от народа, от людей, принадлежащих к разным национальностям, вероисповеданиям, социальным группам, людей, которые понимали, что они — единый народ с общей судьбой и одним будущим». Мы и сегодня понимаем, как важно укреплять согласие народа и гражданскую солидарность, ведь именно в этом заключается залог благополучия нашей Родины. Пусть этот праздник станет днем торжества нашего единства во имя справедливости добра и процветания Отечества.