г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Межрегиональная научно-практическая конференция по инклюзивному образованию»

#деньСПО

6 октября  в  Архангельском политехническом техникуме в дистанционном формате состоится Межрегиональная научно-практическая конференция по теме «Опыт, проблемы и перспективы развития инклюзивного образования», посвящённая Дню среднего профессионального образования в Российской Федерации.

На конференции предполагается рассмотреть вопросы организации образовательной деятельности для лиц с инвалидностью, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, их комплексного сопровождения в условиях подготовки к получению данной категорией граждан востребованных профессий, специальностей, направлений подготовки и непосредственного их освоения, обсудить особенности организации профориентационной работы с лицами с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, положительные практики содействия им в трудоустройстве, акцентировать внимание на перспективных направлениях развития инклюзивного профессионального образования, а также другие важные научно-теоретические и практико-методические аспекты по заявленной теме.

В качестве организатора мероприятия выступает ресурсный учебно-методический центр в системе среднего профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Архангельской области (РУМЦ СПО) на базе ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» при взаимодействии с ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» в качестве базовой профессиональной образовательной организации, обеспечивающей поддержку инклюзивного среднего профессионального образования и профессионального обучения инвалидов и лиц ограниченными возможностями здоровья в Архангельской области (БПОО).

На конференции планируется заслушать более 60 докладов в рамках пленарного заседания и четырех работающих секций:

  • «Актуальные вопросы построения и совершенствования инклюзивного образования в условиях реализации концепции непрерывного образования»;
  • «Профессиональная ориентация лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья»;
  • «Организация образовательной деятельности и комплексное сопровождение людей с инвалидностью, обучающихся с ограниченными возможности здоровья в системе профессионального образования и обучения»;
  • «Комплексное сопровождение в процессе освоения профессий и содействие трудоустройству выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья».

На мероприятии более 150 участников представят различные регионы Российской Федерации, в том числе г. Москву, г. Санкт-Петербург, Архангельскую, Новгородскую, Брянскую, Нижегородскую, Саратовскую, Воронежскую, Челябинскую области, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ и другие субъекты России.

Общее количество организаций, которые планируют принять участие в межрегиональной научно-практической конференции, составляет более пятидесяти.

Ожидаем интересного обмена опытом и актуальными исследованиями по заявленной теме научно-методического мероприятия.