г. Архангельск пр. Обводный канал, д.2

  +7 (8182) 23-94-47

«Флаг России – наш гордость!»

5 сентября в Архангельском политехническом техникуме прошла еженедельная торжественная линейка с поднятием государственного флага и исполнения государственного гимна Российской Федерации.

На линейке ребятам объяснили, что Флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех разноцветных горизонтальных полос: верхний – белого, средний – синего, нижний – красного цветов. Белый цвет означает мир, чистоту, непорочность и совершенство. Синий — цвет веры и верности, постоянства. Красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество. Поднятие государственного флага — это особая торжественная церемония. Все страны мира, все государства, существующие на земле, имеют свои флаги, гербы и гимны – они являются отличительным знаком государства. Они означают единство страны и его независимость от других государств. Во время исполнения гимна и выноса флага все присутствовавшие встали.

«Флаг страны как государственный символ исключительно важен для воспитания патриотизма подрастающего поколения, любви к своей родине, ощущения кровного и духовного единства с предыдущими поколениями, людьми, защитившими ее суверенитет. Он связывает жизнь каждого гражданина с судьбой своей страны», — пояснил Дмитрий Петрович Ермолин, директор политехнического техникума.